赖氨酸的分子式为C6H14N2O2,谷氨酸的R基为C3H5O2,1分子赖氨酸和1分子谷氨酸形成的二肽化合物中C、H、O、

赖氨酸的分子式为C6H14N2O2,谷氨酸的R基为C3H5O2,1分子赖氨酸和1分子谷氨酸形成的二肽化合物中C、H、O、N原子数依次是(  )
A.11、23、6、3
B.9、19、4、3
C.11、21、5、3
D.9、17、3、3
mrcost 1年前 已收到1个回答 举报

习惯一个人的世界 花朵


解题思路:构成蛋白质的基本单位是氨基酸,其结构特点是每种氨基酸分子至少都含有一个氨基和一个羧基,并且都有一个氨基和一个羧基连接再同一个碳原子上,这个碳原子还连接一个氢原子和一个侧链基团.氨基酸在核糖体上通过脱水缩合的方式形成多肽,连接两个氨基酸分子的化学键叫做肽键,用化学式-NH-CO-表示.在蛋白质分子合成过程中①失去水分子数=肽键数=氨基酸数-肽链数.
氨基酸的结构通式为:

由于谷氨酸的R基为C3H5O2,所以谷氨酸的分子式为C5H9N1O4.1分子赖氨酸和1分子谷氨酸形成的二肽化合物时失去1分子的水,所以二肽化合物中C、H、O、N原子数依次是6+5=11、14+9-2=21、2+4-1=5、2+1=3.
故选:C.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合;氨基酸的分子结构特点和通式.

考点点评: 本题考查的相关知识,意在考查学生的识记能力和判断能力,运用所学知识综合分析问题的能力.


4