已知1/a+1/b+1/c=1/(a+b+c),求证1/a2011+1/b2011+1/c2011=1/(a2011+b

已知1/a+1/b+1/c=1/(a+b+c),求证1/a2011+1/b2011+1/c2011=1/(a2011+b2011+c2011).字母后面的数字是指数
1/a+1/b+1/c-1/(a+b+c)
=(1/a+1/b) + (1/c-1/(a+b+c))
=(a+b)/ab+(a+b)/[c(a+b+c)]
=(a+b)[1/ab+1/c(a+b+c)]
=[(a+b)(b+c)(a+c)]/[abc(a+b+c)] = 0
所以为什么结果成立啊,
a+b=0或b+c=0或a+c=0
结果成立,怎么成立啊
风往西吹 1年前 已收到1个回答 举报

天使之吻啊 幼苗


a+b=0或b+c=0或a+c=0
也就是说a,b,c这三个数中至少有两个数互为相反数
当 a+b=0时,a=-b
a^2011=(-b)^2011=-b^2011
即 a^2011+b^2011=0
同时也有
1/a^2011+1/b^2011=0
这样就有:
1/a^2011+1/b^2011+1/c^2011=1/c^2011
1/(a2011+b2011+c2011)=1/c^2011
当b+c=0或者 a+c=0时同理.
因为这三个式子总有一个是成立的,从而得证.


9