1.一个瓶子能盛1千克的水,用这个瓶子能盛多少千克食用油?(P食用油=0.9乘10三四方/千克)

1.一个瓶子能盛1千克的水,用这个瓶子能盛多少千克食用油?(P食用油=0.9乘10三四方/千克)
2.一只空瓶子质量500g,装满水后总质量是1.3KG,装满某种液体后总质量1.05KG,求这种液体的密度?
3.用50牛的水平推力将20牛重的物体A压在竖直墙壁上,物体A与墙的的接触面积为0.01平方米,则物体对墙的压强为多大?
4.边长为10cm的正方体铝块(P铝=2.7乘103kg/m3)置于边长为50cm的水平台上,求铝块台面的压力
5.一个长为0.2米,宽为1分米,厚为五厘米的铁块放在水平面上,铁的密度为7.8乘103千克/米3
求(1)铁块对地面的压力.
(2)铁块对地面的最大压强.
答得好有追加.保证!
fwej1197 1年前 已收到3个回答 举报

qiaojiaojiao 春芽


1、已知:m水=1kg ρ水=10^3kg/m^3 ρ油=0.9×10^3kg/m^3
求:m油
同一个瓶子所装的水和食用油的体积相等,则有:
V油=V水
即 m油/ρ油=m水/ρ水
所以 m油=m水ρ油/ρ水=1×0.9×10^3/10^3=0.9kg
答:用这个瓶子能盛0.9千克食用油.
2、已知:m瓶=500g ρ水=10^3kg/m^3 m总=1300g m总ˊ=1050g
求:ρ液
根据题意得:
(m总-m瓶)/ρ水=(m总ˊ-m瓶)/ρ液
则 ρ液=(m总ˊ-m瓶)ρ水/(m总-m瓶)
=(1050-500)×10^3/(1300-500)
=0.6875×10^3kg/m^3
答:这种液体的密度是0.6875×10^3kg/m^3.
3、已知:F=50N S=0.01m^2
求:P
P=F/S=50/0.01=5000Pa
答:物体对墙的压强为5000Pa.
4、已知:a=0.1m ρ=2.7×10^3kg/m^3
求:F
S=a^2=0.01m^2
F=ρgaS=2.7×10^3×10×0.1×0.01=27N
答:铝块台面的压力是27N
5、已知:a=0.2m b=0.1m h=0.05m ρ=7.8×10^3kg/m^3
求:F P
(1)V=abh=0.2×0.1×0.05=0.001m^3
F=G=ρgV=7.8×10^3×10×0.001=78N
(2)P最大=ρga=7.8×10^3×10×0.2=15600Pa
答:铁块对地面的压力是78N;铁块对地面的最大压强是15600Pa.


4

yanfengshong 幼苗


一、瓶子容积V=m水/p水=1*10^(-3)立方米
m油=V*P油=0.9kg
二、依题意可知
水的质量为0.8kg
瓶子容积V=m水/p水=8*10^(-4)立方米
液体质量m夜=0.55kg
液体密度P液=m液/v液=0.6857*10^3kg/m3
三、依题意可知


1

宁静致远淡泊名利 幼苗


1.0.9千克
2.0.68kg/m3
3.50/0.01=5000pa
4.27N
5.(1)78N
(2)15600pa


0