已知函数f(x)=ax2+bx+c的图象在点(1,f(1))的切线l过点(0,c-1)

已知函数f(x)=ax2+bx+c的图象在点(1,f(1))的切线l过点(0,c-1)
(1)求a的值
(2)当b=2c>0时,函数F(x)=x[f(x)+c2-c]对任意x1,x2∈[-c,c],不等式|F(x1)-F(x2)|≤[1/3]c恒成立,求c的最大值.
我比任何人都帅 1年前 已收到1个回答 举报

wangtmac23 春芽


(1)函数f(x)=ax2+bx+c的导数f′(x)=2ax+b,
f′(1)=2a+b,f(1)=a+b+c,
由于切线l过点(0,c-1),则2a+b=
a+b+c−(c−1)
1,
∴a=1.
(2)当b=2c>0时,函数F(x)=x[f(x)+c2-c]
=x(x2+2cx+c+c2-c)=x(x+c)2,F′(x)=(x+c)(3x+c),
当-c≤x≤−
c
3时,F′(x)≤0,-[c/3]≤x≤c时,F′(x)≥0,
则F(x)在x=-[c/3]处取极小值,也为最小值,且为-[4/27]c3
F(c)=4c3,F(-c)=0,则最大值为4c3
由于对任意x1,x2∈[-c,c],不等式|F(x1)-F(x2)|≤[1/3]c恒成立,
即有[1/3]c≥4c3-(-[4/27]c3),
由于c>0,则c≤
3
7
28,
故c的最大值为
3
7
28.


9