把一个长7厘米,宽6厘米,高4.5厘米的长方体铁块和一个棱长5厘米的正方体的铁块,熔铸成一个大圆柱体,这个圆柱体的底面积

把一个长7厘米,宽6厘米,高4.5厘米的长方体铁块和一个棱长5厘米的正方体的铁块,熔铸成一个大圆柱体,这个圆柱体的底面积是78.5平方厘米,那圆柱的高应是多少厘米?
MSren 1年前 已收到1个回答 举报

扛猪去看海 幼苗


解题思路:要求熔铸成的圆形的高,先要计算出长方体的体积和正方体的体积,运用长方体的体积=长×宽×高求出长方体的体积,然后利用正方体的体积=棱长×棱长×棱长求出正方体的体积,因为在熔铸过程中,体积不发生变化,即熔铸成的圆柱的体积=长方体体积+正方体体积,然后根据圆柱的体积÷底面积=高,代入数据,求出问题.

(7×6×4.5+5×5×5)÷78.5,
=314÷78.5,
=4(厘米);
答:圆柱的高应是4厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用;长方体和正方体的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 做这种类型的题,理清思路,应抓住不变量,利用圆柱和高及底面积之间的关系,代入数据即可求出结论.


7