若事件A、B是互斥事件,且P(A)=0.5,P(A+B)=0.7,则P(B)等于______.

robbie_521 1年前 已收到1个回答 举报

wahaha241300 花朵


解题思路:由条件根据互斥事件的概率加法公式,求得P(B).

∵事件A、B是互斥事件,且P(A)=0.5,P(A+B)=P(A)+P(B)=0.7,
∴P(B)=0.2,
故答案为:0.2.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题主要考查互斥事件的概率加法公式的应用,属于基础题.


1