已知a的平方加a减1等于0,求a的立方加3a的平方加a减4的值

xdfdioefydd 1年前 已收到2个回答 举报

lyz3939 幼苗


∵a²+a-1=0
∴a²+a=1
a³+3a²+a-4
=(a³+a²)+(a²+a)+a²-4
=a(a²+a)+(a²+a)+a²-4,把a²+a=1代人
=a×1+1+a²-4
=a+1+a²-4
=a²+a+1-4
=1+1-4
=2-4
=-2


9

wangcongcong 幼苗


a^2+a-1=0
a^2=1-a
a^3+3a^2+a-4
=a(1-a)+3a^2+a-4
=2a^2+2a-4
=2(1-a)+2a-4
=2-2a+2a-4
=-2


2