袋中有红色、白色球各一个,每次任取一个,有放回地抽三次,计算下列事件的概率:

袋中有红色、白色球各一个,每次任取一个,有放回地抽三次,计算下列事件的概率:
(1)三次颜色恰有两次同色;
(2)三次颜色全相同;
(3)三次抽取的球中红色球出现的次数多于白色球出现的次数.
兰ll羯座 1年前 已收到2个回答 举报

cctv没yy 幼苗


解题思路:用列举法求得所有的基本事件共有8个,其中,满足三次颜色恰有两次同色的有6种,三次颜色全相同有2种,三次抽取的球中红色球出现的次数多于白色球出现
的次数的有4种,由此求得所求的三个事件的概率.

所有的基本事件为(红红红)、(红红白)、(红白红)、(白红红)、(红白白)、(白红白)、(白白红)、(白白白),共计8种,
三次颜色恰有两次同色的有6种,三次颜色全相同有2种,三次抽取的球中红色球出现的次数多于白色球出现的次数的有4种,
所以,(1)三次颜色恰有两次同色的概率为 [6/8]=[3/4];
(2)三次颜色全相同的概率为 [2/8]=[1/4];
(3)三次抽取的球中红色球出现的次数多于白色球出现的次数的概率为 [4/8]=[1/2].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题主要考查古典概型及其概率计算公式的应用,属于基础题.


9

独自浪漫 幼苗


(1)两红一白 P=1/2*1/2*1/2*3=3/8
两白一红 P=1/2*1/2*1/2*3=3/8
所以 P=3/8+3/8=3/4
(2)全是白球 P=1/2*1/2*1/2=1/8
全是红球 P=1/2*1/2*1/2=1/8
所以 P=1/8+1/8=1/4
(3)两红一白和全是红球 P=3/8+1/8=1/2


0