甲、乙两人独立地对同一目标射击一次,其命中率分别为0.6和0.5,现已知目标被命中,则它是甲射中的概率为______.

liyingang 1年前 已收到1个回答 举报

lei244 幼苗


设甲击中为事件A,乙击中为事件B,目标被击中为事件C.现在要求的是P(A|C)
P(A)=0.6,P(B)=0.5,
P(C)=P(A)+P(B)-P(A)*P(B)=1-0.5*0.4=0.8
P(A|C)=P(C|A)*P(A)/P(C)=1x0.6/0.8=0.75.
故答案为:0.75.


9