现有含盐率20%的盐水300克,要把它变成含盐率为25%的盐水,需加盐多少克?

sx_ty 1年前 已收到2个回答 举报

兔仔猪 幼苗


设需要加盐x克
300*20%+x=(300+x)*25%
60+x=75+25%x
75%x=15
x=20


8

lcp0139 幼苗


300×20%=60(克)
300×25%=75(克)
75-60=15(克)
答:需加盐15克。


1