简便运算:1、8×98-64 2、72×97+216 3、320×16-68×160解答的时候请详细一点,带演算步骤最好

简便运算:1、8×98-64 2、72×97+216 3、320×16-68×160解答的时候请详细一点,带演算步骤最好.
第三题写错了,应该是:320×16-68×16、、、
liuxia123 1年前 已收到7个回答 举报

qh87hhweq 幼苗


1、8×98-64 =8×(100-2)-64=800-16-64=800-(16+64)=800-80=720
2、72×97+216 =72×(100-3)+216=7200-216+216=7200
3、320×16-68×160=160×2×16-160×68=160×(2×16-68)=160×(-36)=-5760


5

水天一峰 幼苗


43812


2

newwoos 幼苗


8*98-8*8
=8*(98-8)
=8*90
=720
72*97+216
=97*72+72*3
=(97+3)*72
=100*72
=720
320*16-68*16
=(320-68)*16
=


2

粉色旋涡 幼苗


8×98-64=8*98-8*8=8*(98-8)=8*90=720
72×97+216 =72*97+72*3=72*(97+3)=72*100=7200
320×16-68×16=(320-68)*16=252*16=4032


1

耶路撒冷之鹰 幼苗


1,=8*98-8*8=8*(98-8)=720
2,=72*97+72*3=(97+3)*72=7200
3.你们没学过负数吧?


1

崂山小道 幼苗


1 8*98-8*8=8*(98-8)=720
2 72*97+72*3=72*(97+3)=7200
3 2*160*16-68*160=(32-68)*160=-5760


1

sglzy 幼苗


1.=8*98-8*8
=8*(98-8)
=8*90
=720
2.=72*97+72*3
=72*(97+3)
=72*100
=7200
3.=160*(2*16-68*1)
=160*(32-68)
=160*(-36)
=-5760


0