已知a b c是公比大于0的等比数列,m是a b的等差中项,n是b c的等差中项,则a/m+c/m=?

幸福一家 1年前 已收到3个回答 举报

andyye 幼苗


2m=a+b
2n=b+c
a/m+c/n =(an+cm)/mn = 2(ab+ac+ac+bc)/(ac+bc+ab+b^2)
b^2=ac
所以a/m+c/n= 2(ab+ac+ac+bc)/(ac+bc+ab+ac)=2


6

流光飞舞_ss 幼苗


a/m+c/m=?
确定题是这样 N拿来盛饭?


2

也说两句 幼苗


从一般到特殊,设公比为1,则a=b=c=m=n,则原式=1+1=2。


1