圆柱形水桶装2/3桶水,倒掉水的2/5后还剩24升,水桶底面积2000平方厘米,如果往水桶里放一个半径10厘米高9

圆柱形水桶装2/3桶水,倒掉水的2/5后还剩24升,水桶底面积2000平方厘米,如果往水桶里放一个半径10厘米高9
厘米的圆锥,水面升高多少
水桶的容积,高是多少
freeman_woma 1年前 已收到5个回答 举报

灿星 幼苗


水桶底面积2000平方厘米=20平方分米
还剩24升,水面高24000÷2000=12厘米
因此往水桶里放一个半径10厘米高9厘米的圆锥可以全部没入水中
圆锥体积=1/3*10^2*3.14*9=942立方厘米
水面升高942÷2000=0.471厘米


2

林雪儿 幼苗


倒掉水之后剩2/5的水,24L。则圆柱形水桶容积为60L。又因其底面积2000cm^2,则高为30cm,水面高度为12cm。故放入的圆锥完全没入水中。圆锥体积为300pi cm^2,因此水面升高3/20*pi cm。


2

zqz333 幼苗


0.471


2

LOVE阮 幼苗


24X1000=2000Xh1得倒掉2/5后水的深度为12cm.
水面升高后圆柱含水的总体积应为原来的体积和圆锥体积之和。
2000X12+1/3XπX10X10X9=2000h
可以得出h=12.471cm, 所以水面升高的高度应为12.471-12=0.471cm


1

296199 幼苗


水的3/5是24升 水有40升 水桶有60升 底面积20平方分米 所以水桶高3分米 水高2分米 圆锥高0.9分米 所以水没过圆锥 圆锥体积1/3*pi*1^2*0.9大约0.94升 除以20 等于0.047分米 即0.47厘米


1