建造一个长方形水池 原计划水池深3米 水池周长为1400米 经过研讨修改原方案 要把长与宽两边都增加原方案中的宽的两倍

建造一个长方形水池 原计划水池深3米 水池周长为1400米 经过研讨修改原方案 要把长与宽两边都增加原方案中的宽的两倍 于是新方案的水池容积为270万米³ 求原方案的水池的长和宽各是多少
bt10000cn 1年前 已收到1个回答 举报

dandan70 幼苗


设原来的长为x、宽为y.
由于周长是1400,所以2x+2y=1400,也就是x+y=700(1)
又由于长和宽变大以后容积是270万,所以就是3*(x+2y)*(y+2y)=2700000(2)
由(1)式、(2)式就可以解出x=400,y=300.
所以原来的长是400米、宽是300米.


10