向20mL0.200mol/LnaOH溶液中缓慢通入一定量CO2气体,将所得溶液在一定条件下蒸干,若得到白色固体是纯净物

向20mL0.200mol/LnaOH溶液中缓慢通入一定量CO2气体,将所得溶液在一定条件下蒸干,若得到白色固体是纯净物,则通入的CO2体积应为____________________(标准状况).
0.0448L 或 ≥0.0896L
请说明为什么?
产物不能两者都有吗?碳酸氢钠蒸干产物不是碳酸钠吗?
hmilyhog 1年前 已收到1个回答 举报

KAI1096 幼苗


白色固体可能是碳酸钠或是碳酸氢钠.
如果是碳酸钠,由CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O知道,
n(CO2)=0.5n(NaOH)=0.5*0.2*0.02=0.002mol,
V(CO2)=0.002*22.4=0.0448L=44.8mL=0.0448L
如果是碳酸氢钠,由CO2+NaOH=NaHCO3可知,
n(CO2)=n(NaOH)=0.2*0.02=0.004mol,
V(CO2)=0.004*22.4=0.0896L=89.6mL=0.0896L


2