在一个直角梯形ABCD中,上底AD平行BC(BC>AD),∠ABC=90°,AB=BC=6,点E在AB上,连接DE和CE

在一个直角梯形ABCD中,上底AD平行BC(BC>AD),∠ABC=90°,AB=BC=6,点E在AB上,连接DE和CE,∠ECD=45°,ED=5,求BE的长.
piczone 1年前 已收到1个回答 举报

juno333 幼苗


说个笨方法
令AD=X
则AE=根号下(25-X平方)(勾股定理)
BE=6-根号下(25-X平方)
CE=根号下(97-X平方-12*根号下(25-X平方))(勾股定理)
CD=根号下(X平方-12X+72)
然后对CDE用余弦定理ED平方=EC平方+CD平方—2*EC*CD*COS45
解得X,代入求BE
不得不说真麻烦……我都懒得算……


6