质量为M的木块静置于光滑的水平面上,一质量为m,速度为v0的子弹水平射入木块且未被击穿.

质量为M的木块静置于光滑的水平面上,一质量为m,速度为v0的子弹水平射入木块且未被击穿.
设木块对子弹的恒力为F,射入过程中产生的内能为多少?木块的长度至少为多少时子弹才不会穿出?子弹在木块终于懂了多长时间?
黑妹人 1年前 已收到1个回答 举报

长风逐流 幼苗


根据动量守恒有 m*v0=(m+M)*v1,产生内能W=0.5*m*v0*v0-0.5*m*m/(m+M)*v0*v0;
根据能量守恒 F*S=W;,即S=(0.5*m*v0*v0-0.5*m*m/(m+M)*v0*v0)/F;
根据动量定理 I=F*t; I=M*M*v0/(M+m);
即t=M*M*v0/((M+m)*F)


10