某冰块中有一小石块,冰和石块的总质量是55克,将它们放在盛有水的圆柱形容器中恰好悬浮于水中.当冰全部融化后容器里的水面下

某冰块中有一小石块,冰和石块的总质量是55克,将它们放在盛有水的圆柱形容器中恰好悬浮于水中.当冰全部融化后容器里的水面下降了0.5㎝若容器的底面积为10平方厘米,求冰块中冰的体积是多少立方厘米?石块的质量是多少克?石块的密度是多少?
solarys 1年前 已收到1个回答 举报

LyFe1025 花朵


(1)冰熔化成水,体积减少了
ΔV=SΔh=10cm²×0.5cm=5cm³
ΔV=V冰-V水=V冰-m水/ρ水=V冰-m冰/ρ水=V冰-ρ冰V冰/ρ水=V冰-0.9V冰=0.1V冰=5cm³
V冰=50cm³
(2)m冰=ρ冰V冰=0.9g/cm³×50cm³=45g
m石=m总-m冰=55g-45g=10g
(3)V总=m总/ρ平=m总/ρ水=55g÷1g/cm³=55cm³
V石=V总-V冰=55cm³-50cm³=5cm³
ρ石=m石/ρ石=10g÷5cm³=2g/cm³


3