开槽坡比计算,已知一槽高程左顶为7.28m,右顶为7.27m;底部高程一样为3.78m;槽顶宽为6.08m,槽底为2.8

开槽坡比计算,
已知一槽高程左顶为7.28m,右顶为7.27m;底部高程一样为3.78m;槽顶宽为6.08m,槽底为2.88m.问能否从已知条件算出左右坡长为多少?坡比为多少?(如能算得,求算法)
风卷残阳 1年前 已收到1个回答 举报

天堂mm人 幼苗


设左坡长为L1,右坡长为L2,坡比为r.则r=(7.28-3.78)/L1=(7.27-3.78)/L2;L1+L2+2.88=6.08.解这两个方程得
L1=1.6023,L2=1.5977,r=2.1844

1年前 追问

1

风卷残阳 举报

你这个L1+ L2不是坡长,是槽顶减去槽底的和吧 再说坡比应该是高比你这个L1吧

举报 天堂mm人

我说的是左边坡长和右边坡长,坡比你说的对,我也是那么算的。你画个图出来估计就看懂了