一根绳子能承受最大拉力是240m,用它能否直接拉起体积为10平方毫米的实心铝块?

一根绳子能承受最大拉力是240m,用它能否直接拉起体积为10平方毫米的实心铝块?
铝的密度是2.7乘以10的3次方kg每平方米,g取10N每kg
我正在等待 1年前 已收到1个回答 举报

鬼爆龙二 花朵


你给的题目是不是错的呢,是这样的吧?
一根绳子能承受最大拉力是240N,用它能否直接拉起体积为10立方厘米(或者立方米,立方分米)的实心铝块?
我告诉你计算方法吧:
(1)铝的密度是2.7乘以10的3次方kg每立方米=2.7kg/立方分米=0.0027kg/立方厘米.
(2)计算铝块质量,即是:密度*体积=质量
(3)重力计算:g*质量=重力M
(4)比较:如果重力M大于240N,则绳子不能将它提起;
如果重力M小于或者等于240N,则绳子能将它提起.


5