甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,经过2小时后,甲车行的比全程的5/9少24千米.乙车行了全程的5/18,已知甲、乙两

甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,经过2小时后,甲车行的比全程的5/9少24千米.乙车行了全程的5/18,已知甲、乙两车的速度比是8:5.求甲车离B城还有多少千米?
edjhkj 1年前 已收到3个回答 举报

sjq1970 幼苗


甲、乙两车的速度比是8:5,
所以甲乙两车行路程的比是:8:5,即同样时间内,甲车行的路程是乙车的8/5,在两小时时间内乙车行了全程的5/18,
可知甲车行了全程的:5/18*8/5=4/9,
又知甲车行了全程的5/9少24千米,
所以,24千米对应的分数就是全程的:5/9-4/9=1/9
全程就是24/1/9=24*9=216千米.
甲车离B城还有:216-216*4/9=120千米.


7

skyybsuper 幼苗


根据甲、乙两车的速度比是8:5,设甲速度8xkm/h,乙速度5xkm/m,全程ykm。

8x*2= (5/9)y-24
5x*2=( 5/18)y
解得x=6 y=216
甲车离b城:216-(219*5/9-24)=120km


2

冰蓝菲 幼苗


解:设甲车离B城还有X千米,甲的速度为8v,乙的为5v,则经过2小时后甲行程为8v*2,乙为5v*2.
根据题意,由
(5/9x-24)/(5/18)=(8v*2)/(5v*2)
解得x=216(千米)
答:甲车离B城还有216千米.


1