设随机变量X服从参数为1的指数分布,则数学期望E{X+e-2X}= ___ .

huji247 1年前 已收到2个回答 举报

eden14 种子


解题思路:首先将X的期望和方差写出来,然后利用数学期望的性质,将E{X+e-2X}化成两个期望之和,分别计算即可.

/>∵X服从参数为1的指数分布,
∴X的概率密度函数f(x)=

e-x,x>0
0,x≤0,
且EX=1,DX=1,
∴Ee-2x=
∫+∞0e-2x•e-xdx=-
1
3e-3x
|+∞0=
1
3,
于是:E(X+e-2X)=EX+Ee-2X=1+
1
3=
4
3.

点评:
本题考点: 指数分布.

考点点评: 此题考查指数分布的概率密度函数及其期望,以及期望的性质.对于常见的分布函数,其期望和方差要熟记.


10

十月孩子 幼苗


E(X)=(0到正无穷大)积分[xe^(-x)]=(0到正无穷大)积分[e^(-x)]=1 (用分部积分法)
再求E(e^(-2X))=(0到正无穷大)积分[e^(-x)*e^(-2x)]
=(0到正无穷大)积分[e^(-3x)]=1/3.
故:E(X+e^(-2X))=1+1/3=4/3.


1