求得“已知方程x的平方加上mx减m加1对于0【m是整数】有两个不相等的实数根,则m是多少?

v2schjh 1年前 已收到2个回答 举报

Balai 幼苗


x²+mx-m+1=0【m是整数】有两个不相等的实数根,
△=m²-4(-m+1)=m²+4m-4=(m+2)²-8>0,解得:m>2(√2-1)或m<-2(√2+1),
2*(1.5-1)=1是大于2(√2-1)的最小整数,
-2*(1.5+1)=-5是小于-2(√2+1)的最大整数,
所以m可取除-4,-3,-2,-1,0之外的所有整数.


10

明日的辉煌 幼苗


m为-5


0