在2条不相交的公路两旁栽树一条公路是另一条公路长度的2倍还多6000米若每隔4米栽一颗哨2754棵5米一棵多396

在2条不相交的公路两旁栽树一条公路是另一条公路长度的2倍还多6000米若每隔4米栽一颗哨2754棵5米一棵多396
某单位i计划在两条公路的两旁载上树(两条公路不相交),以知一条公路是另一条公路长度的2倍还多6000米,若每隔4米在一棵,则少2754棵,若每隔5米栽一颗则多396棵,问共有多少树苗?
bbz1nz 1年前 已收到3个回答 举报

2a13r 幼苗


设一共有Y棵树
4Y+4*2754=5Y-5*396
Y=12996棵树
也可以求出公路长度
设第一条公路长X,则第二天长2X+6000
X+2X+6000=5*12996-5*396
X=19000米
2X+6000=44000米


8

karen1888 幼苗


把公路想象成一条,注意两条公路结合成一条,端点上的树重合了,少了2棵树,总长为x,棵树为y 。
2*(x/4+1)+2-2754=y
2*(x/5+1)+2+396=y
Y=13000


2

wfsilk01 幼苗


假设较短的那条公路长x米,一共有树苗y棵,根据题意建立方程组如下所示:{(x/4+1)2+((2x+6000)/4+1)2=y+2854
(x/5+1)2+((2x+6000)/5+1)=y-396
解出x=26500,y=40000
所以可知有树苗40000棵。


1