有一块梯形菜地,下底是300米,上底是180米,梯形菜地的面积是1.2公倾,这块地的高是多少米?

kennedyliu 1年前 已收到3个回答 举报

若非33 幼苗


1.2公顷=12000平方米。梯形的面积=(上底+下底)x高÷2,所以高=面积x2除以(上底+下底)
12000x2÷(300+180)=50米


2

古道先 幼苗


1.2公顷=12000㎡
12000×2 ÷(300+180)
=24000÷480
=50米


2

cgd1082 春芽


0.5


0