车间共有工人260人,后来调出男工人的1/4,又调进女工人6人,这时男女工人人数相等,原来男女工人各有多

dil051 1年前 已收到6个回答 举报

夜半听鬼叫 花朵


男工剩下1-1/4=3/4
根据题意,
女工比男工的3/4少6人
男工:(260+6)÷(1+3/4)=152人
女工:260-152=108人


2

jobshu 幼苗


男x女y
x+y=260,x-1/4x=y+6
解方程组
x=172,y=88


2

343142308 幼苗


设原来男工人有X个,女的有(260-X)个,则
后来男工人有X-1/4X=3/4X
后来女工人有(260-X+6)=266-X
因为后来男女人数相等
所以3/4X=266-X
7/4X=266
X=266x4/7X
X=152
原女工人有:260-152=108人
答:原男女工人分别是152人和108人,
望采纳,...


2

yineryard 幼苗


152 108


1

jojonew 果实


男工(260+6)÷(1+1-1/4)
=266÷7/4
=152人
女工260-152=108人


1

zaxczaxczaxc 幼苗


设该车间男工x人,女工y人,则:
x+y=260,x-1/4x=y+6
解得:
x=152,y=108
所以原来男工有152人,女工有108人


1