六一儿童节有42个小朋友到森林公园划船,一共租了10只船.每只大船坐5人,每只小船坐3人.租用大船有______只,小船

六一儿童节有42个小朋友到森林公园划船,一共租了10只船.每只大船坐5人,每只小船坐3人.租用大船有______只,小船有______只.
mabingbing 1年前 已收到1个回答 举报

大大小小大 幼苗


设大船x只,则小船10-x只,可得方程:
5x+3×(10-x)=42
5x+30-3x=42,
2x=12,
x=6.
小船有:10-6=4(只).
答:租大船6只,小船4只.
故答案为:6,4.


10