高三数学几何题 急圆0的割线PAB交圆O与A、B两点 割线PCD经过圆心 已知PA=6 AB=22/3 P0=12 求圆

高三数学几何题 急
圆0的割线PAB交圆O与A、B两点 割线PCD经过圆心 已知PA=6 AB=22/3 P0=12
求圆0的半径
求详细的解答过程 谢谢
奶油肚皮 1年前 已收到1个回答 举报

F528318887 春芽


割线定理定理证明:
四点共圆时,这个四边形对角互补,∠D+∠BAC=180,
∠BAC+∠PAC=180,
∠D=∠PAC.
∴ △ PAC∽△PBD,
∴ PA:PC=PD:PB
6:(12-r)=(12+r):(6+22/3)
144-r^2=36+44
r^2=64
r=8


2