声音与距离的公式已知距离声源为10米,声音分呗为70dB,求距离声源为18米,声音分呗为多少?我想要算式及过程.谢谢大家

声音与距离的公式
已知距离声源为10米,声音分呗为70dB,
求距离声源为18米,声音分呗为多少?
我想要算式及过程.
谢谢大家
传播介质为空气,在常温情况下
**的秘密 1年前 已收到3个回答 举报

毓孑 幼苗


L=10lg(I/io)=78
L'=10lg(I'/io)
L-L'=10lg(I/io *io/I')=10lg(I/I')
I/I'=18^2/10^2=3.24
L'=L-10lg3.24=78-10*0.511=72.89
二楼说反了 声强与距离的平方成反比


3

tiancai88 幼苗


你这个题目又不是说衰减的,没有什么公式
声音是向四面八方传播的,能量均匀分布在以声源为中点的球面上,所以声强就是以r^2成正比.
ps:吹牛乱讲的,哈哈.


1

骑士happy 幼苗


这个要有计算公式的,公式忘了呵呵


0