█ █ █已知某正实数与它的整数部分、小数部分成等比数列,则这个正实数为?█ █ █

文文轩轩 1年前 已收到2个回答 举报

绝望的红豆 幼苗


设这个正实数的整数部分、小数部分分别为a,b,且a,b都不等于0
则a+b,a,b成等比数列
a^2=b(a+b) a=b(1+b/a) b/a


2

ToetenHui 幼苗


200.100?


0