初二数学沟股定理题:铁路上A,B两点相距25CM,C,D为两村庄,DA垂直AB于A,CB垂直AB于B,已知DA=15KM

初二数学沟股定理题:
铁路上A,B两点相距25CM,C,D为两村庄,DA垂直AB于A,CB垂直AB于B,已知DA=15KM,CB=10KM.现在要在铁路上建一个土特产品收购站E,使得C,D两村庄到E的距离相等,则E站应建在距A站多少千米处?
七笑笑 1年前 已收到1个回答 举报

24311234 春芽


设:AE=xcm,则BE=(25-x)cm,依据勾股定理可得:
15²+x²=10²+(25-x)²
225+x²=100+625-50x+x²
225-725=-50x
-500=-50x
x=10
∴E站应建在距A站10千米处
呵呵、自己打的哦!、我今年初三、有不会的题都可以问我的、


6