在速度不变的情况下,汽车油箱中余油量q是行驶时间t的一次函数

在速度不变的情况下,汽车油箱中余油量q是行驶时间t的一次函数
已知当t=0时,油箱有油60kg,当车速每时40km时,汽车行驶了8时,油箱中还剩下20kg
1)求当车速为40kg时,q关于t的依次函数关系式和自变量t的取值范围
(2)如果汽车以每时40kg的速度行驶,开出后必须回出发地点,且沿途不能加油,该汽车最多能行驶多远必须返回
(3)画出这个函数的图象
zumi1984 1年前 已收到1个回答 举报

hchc2003 幼苗


先求燃油速度:(60-20)/8=5
(1)q=60-5t 0 ≤t≤12
(2)两端路程一样,行驶速度一样,时间一样,故行驶时间6小时后返回,40*6=240km


5