方程sinxcosx-sinx-cosx+1=0的解集为

wxyloveyxd 1年前 已收到2个回答 举报

巧捉花香 幼苗


sinxcosx-sinx-cosx+1=0
sinx(cosx-1)-(cosx-1)=(sinx-1)(cosx-1)=0
因此:sinx=1或cosx=1
当sinx=1时,x=2k∏ +∏/2 (K为整数) 当cosx=1时,x=2k∏ (K为整数)


4

未激活438 幼苗


化简sinxcosx-sinx-cosx+1=0
sinx(cosx-1)=cosx-1
sinx=1
x=½π+2kπ k∈z


1