有五个数,它们的平均数是12.5,如果将这五个数按从小到大的顺序排,前三个数的平均数是11.6,后三个数的平均数是13.

有五个数,它们的平均数是12.5,如果将这五个数按从小到大的顺序排,前三个数的平均数是11.6,后三个数的平均数是13.5,中间的数是______.
紫欣灵儿 1年前 已收到1个回答 举报

hacrt 幼苗


解题思路:根据题意可知,把这五个数按从小到大的顺序排,那么前三个数包括中间的数,后三个数也包括中间的数,所以只要先求出前三个数的总和11.6×3=34.8,后三个数的总和13.5×3=40.5,五个数的总和12.5×5=62.5,再用前三个数的总和加上后三个数的总和减去五个数的总和即可求出中间的数.

11.6×3+13.5×3-12.5×5,
=34.8+40.5-62.5,
=75.3-62.5,
=12.8,
答:中间这个数是12.8;
故答案为:12.8.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均数的含义及利用平均数求其中一个数的方法.


5