设[x]表示最接近x的整数(x≠n+0.5,n为整数),则[1×2]+[2×3]+[3×4]+…+[100×101]的值

设[x]表示最接近x的整数(x≠n+0.5,n为整数),则[
1×2
]+[
2×3
]+[
3×4
]+…+[
100×101
]的值为(  )
A.5151
B.5150
C.5050
D.5049
hbclqc2 1年前 已收到1个回答 举报

整理一下 幼苗


解题思路:根据题中式子[
1×2
]+[
2×3
]+[
3×4
]+…+[
100×101
],可以得出每一项都是
x(x+1)
组成的,从而分析
x(x+1)

然后得出其中的规律.

∵x2<x(x+1)=(x+0.5)2-0.25<(x+0.5)2
∴x<
x(x+1)<x+0.5.
∴[
x(x+1)]=x.
从而原式=1+2+3+…+100=5050.
故选C.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题中找到此规律即:[x(x+1)]=x是解题的关键,要求学生通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题.


1