若正四棱锥P-ABCD的五个顶点均在表面积为20π的球面上,且底面边长AB=2√2,则这个棱锥的高PH可能是

若正四棱锥P-ABCD的五个顶点均在表面积为20π的球面上,且底面边长AB=2√2,则这个棱锥的高PH可能是
A,√5+1 B.2+√2 C.√3+√2 D.√3+1
虫子窝 1年前 已收到1个回答 举报

flyzxp 花朵


球的表面积S=4πr^2=20π,PB=r=√5,设PH=H=(√5)^2=AD^2+H^2,H=√3,(AB=2√2,P到AB的垂足为点D,AD=1/2AB)


7