一项工程,由甲乙要20天完成,甲要30天,两队合作4天,余下的由乙完成,要多少天

itk722 1年前 已收到5个回答 举报

我ISWHO 幼苗


乙效率=1/20-1/30=1/60
(1-4/20)÷1/60=48天

1年前 追问

10

itk722 举报

可以给我解释么

举报 我ISWHO

乙效率=1/20-1/30=1/60 甲的效率=1/30 那么1份-4天甲乙做的,剩下的除以乙的效率

aviva5216 幼苗


4/20+4/30=1/3 还剩1-1/3=2/3 所需天数2/3*30=20天


2

极品yy 幼苗


设这项工程为1,则甲+乙的工作效率为1/20,而甲独自完成需30天,则甲的工作效率为1/30,则以的工作效率为1/20-1/30=1/60,两队合作四天共完成这项工程的1/20乘4=1/5,剩余的4/5由乙来做,共需4/5除以1/60=48天


2

偶是妖妖 幼苗


不知道


1

柠檬糕 幼苗


(1-1/20×4)÷(1/20-1/30)=48
两人合作4天还剩:1-1/20×4=4/5
乙工效:1/20-1/30=1/60
余乙要:4/5÷1/60=48天


0