把一次函数y=3x+5的图像向上平移2个单位长度,相应的函数是______,向下平移3个单位长度相应的函数是______

把一次函数y=3x+5的图像向上平移2个单位长度,相应的函数是______,向下平移3个单位长度相应的函数是______?
zhangting411 1年前 已收到2个回答 举报

cctvbhg 幼苗


把一次函数移动,向上移动,即常数项增大,向下移动,常数项减小.
这题中,向上平移2个单位长度,相应的函数变为y=3x+5+2,即y=3x+7;向下平移3个单位长度,函数变为y=3x+5-3,即y=3x+2.


4

yxjht9098 幼苗


把一次函数y=3x+5的图像向上平移2个单位长度,相应的函数是y=3x+7,
向下平移3个单位长度相应的函数是y=3x+2。


0