小明家在11楼,他从1楼到5楼用了100秒.照这样计算,他走到11楼还需要多少秒.

爱上遗址的天鱼 1年前 已收到1个回答 举报

sirendong 幼苗


从1楼到5楼,实际上是上了4层楼,所以每上一层楼是100/4=25秒,所以从一楼到11楼,一共是10层,所以共需25*10=250秒 还需要250-100=150秒


4