把下列各式分解因式a(x-3)(y-2)+b(3-x)(2-y)

洒逸如风 1年前 已收到3个回答 举报

bocxyd 幼苗


a(x-3)(y-2)+b(3-x)(2-y)
=a(x-3)(y-2)+b(x-3)(y-2)
=(x-3)(y-2)(a+b)


1

xc_fu 幼苗


a(x-3)(y-2)+b(3-x)(2-y)=a(x-3)(y-2)+b(x-3)(y-2)=(a+b)(x-3)(y-2)


2

忧郁的疯子 幼苗


a(x-3)(y-2)+b(3-x)(2-y)
=a(x-3)(y-2)-b(x-3)(y-2)
=(a-b)(x-3)(y-2)


2