哪个帮忙做下面6道题,求值域,(1) y=根号下4x-x² (2)y=x-3分之3x+1 (3)y=x&sup

哪个帮忙做下面6道题,求值域,
(1) y=根号下4x-x² (2)y=x-3分之3x+1 (3)y=x²+1分之x²-1
(4)y=x²+x+1分之x²+1 (5)y=x+2根号下2-x (6)y=|x-1|+|x+3|
盼阳_aa 1年前 已收到2个回答 举报

2767599 幼苗


y=√4x-x²
定义域4x-x²≥0
x(4-x)≥0,解得x≥4或x≤0
二次函数4x-x²,顶点(2,4),开口向下,函数在(-∞,4]上单调增,在[4,+∞)上单调减
当x=4或x=0时,函数有最小值为0,函数最大值为正无穷
则值域为[0,+∞)
y=(3x+1)/(x-3)
定义域x≠3
y=(3x+1)/(x-3)=[3(x-3)+10]/(x-3)=3+10/(x-3)
10/(x-3)为反比例函数,值域为(-∞,0)∪(0,+∞)
所以复合函数值域为(-∞,3)∪(3,+∞)
y=(x²-1)/(x²+1)=x²/(x²+1)-1/(x²+1)=(x²+1)/(x²+1)-2/(x²+1)=1-2/(x²+1)
定义域R
二次函数x²+1,顶点(0,1),开口向上,所以-2/(x²+1)值域为[-2,+∞)
所以复合函数值域为(-∞,3]
y=(x²+1)/(x²+x+1)
定义域x²+x+1≠0,根的判别式b²-4ac


10

regii34 幼苗


分值太少,作业量太大,还要过程,太繁重了


2