若曲线积分∫yf(x)dx+f(x)dy与路径无关,则f(x)为?

mhyvsx 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫趴趴 幼苗


∵曲线积分∫yf(x)dx+f(x)dy与路径无关
∴α(yf(x))/αy=α(f(x))/αx (α(yf(x))/αy与α(f(x))/αx分别表示关于y和x的偏导数)
==>f(x)=df(x)/dx
==>df(x)/f(x)=dx
==>ln│f(x)│=x+ln│C│ (C是积分常数)
==>f(x)=Ce^x
故f(x)=Ce^x (C是积分常数).


4