李不明用10元钱购买面值为4角、8角、1元的邮票共15张,他最多可买1元的邮票多少张.

李不明用10元钱购买面值为4角、8角、1元的邮票共15张,他最多可买1元的邮票多少张.
用算式或方程都可以,万分感谢你,我急需.谢谢谢谢谢谢
大江西去也 1年前 已收到7个回答 举报

carolluorui 幼苗


设4角的有x张,8角的有y张,1元的有z张,将单位都统一到角
所以x+y+z=15,
即x+y=15-z
又可以得到4x+8y+10z≤100,
即4(x+y)+4y+10z≤100,
4(15-z)+4y+10z≤100,
4y+6z≤40,
所以z≤6
因此,他最多可买1元的邮票6张


8

gg菜鸟行 幼苗


列方程,设4角的x张,8角的y张,1元的z张。
0.4x+0.8y+z=10
x+y+z=15
首先z不可能是10张以上,因为这样的话总钱数肯定超过10元了。
那么假设z是9张,也不可能,因为4角和8角没法凑出一元来。
再假设是8张,那么还需要两元钱共7张,也不可能,因为就算7张全是4角的也要2.8元了。
假设是7张,那么还需要3元共8张,8*0.4...


2

zzzhhhlll 幼苗


设4角有x张,8角有y张,1元有z张。
0.4x+0.8y+z≤10
x+y+z=15
x+y=15-z
2x+4y+5z ≤50
2(15-z)+2y+5z≤50
2y+3z≤20
z≤6
答;最多买一元邮票6张.
不好意思,答案不是很清楚


2

tianfeng51 幼苗


用代数式的方法来计算,所以是6张


2

屁颠嗷嗷 幼苗


设4角的有x张,8角的有y张,1元的有z张,将单位都统一到角
所以x+y+z=15,
即x+y=15-z
又可以得到4x+8y+10z≤100,
即4(x+y)+4y+10z≤100,
4(15-z)+4y+10z≤100,
4y+6z≤40,
所以z≤6
因此,他最多可买1元的邮票6张


1

孤独的拉拉2 幼苗


6张


1

我叫赵娜赵娜 幼苗


设4角的有x张,8角的有y张,1元的有z张,将单位都统一到角
所以x+y+z=15,
即x+y=15-z
又可以得到4x+8y+10z≤100,
即4(x+y)+4y+10z≤100,
4(15-z)+4y+10z≤100,
4y+6z≤40,
所以z≤6
因此,他最多可买1元的邮票6张
列方程,设4角的x张,...


1