一列快车和一列慢车同时从甲、乙两地相对开出,快车行完全程的[5/9]时,与慢车相遇.慢车继续以每小时45千米的速度向前行

一列快车和一列慢车同时从甲、乙两地相对开出,快车行完全程的[5/9]时,与慢车相遇.慢车继续以每小时45千米的速度向前行驶,用2小时行完余下的路程.甲、乙两地相距多少千米?
2932798 1年前 已收到6个回答 举报

闲仁怡阁 幼苗


解题思路:把两地间的距离看作单位“1”,当快车行完全程的[5/9]时,与慢车相遇,慢车继续行驶,那么慢车2小时行完余下的路程,也就是行完全程的[5/9],先根据路程=速度×时间,求出慢车2小时行驶的路程,再依据分数除法意义即可解答.

45×2÷[5/9],
=90÷[5/9],
=162(千米),
答:甲、乙两地相距162千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:快车行驶了全程的[5/9],也就是45×2=90千米占两地距离的分率,依据是分数除法意义.


1

档aa的ww 幼苗


相对而行,快车行完全程九分之五时,与慢车相遇。
慢车还剩全程的5/9
用了2小时,走了45*2=90千米
全程=90/(5/9)=162千米


2

果壳 幼苗


45×2÷(5/9)=162千米
两地相距162千米


1

被天使呆爱着 幼苗


设全程xkm
5x/9=90
x=162km


1

f3om 幼苗


相遇时 慢车走了全程的九分之四 即慢车以每小时45千米的速度前行,用2小时行完全程的九分之五 所以甲乙两地距离=45*2/(5/9)=162km


1

58007035 幼苗


162km


0