我家来了小客人,买什么招待他们呀?

我家来了小客人,买什么招待他们呀?
(1)我的购物计划是买______和______一共______元.
(2)付给售货员阿姨20元钱,找回多少元?
最不乖的妞儿 1年前 已收到1个回答 举报

神魔之王 幼苗


解题思路:(1)把要买的几种东西加起来,就是共用的钱数,
(2)用20元减去买东西用的钱,就是要找回的钱.据此解答.

(1)我的购物计划是买一个热狗和一杯牛奶.
4.8+1.5=6.3(元).
故答案为:一个热狗,一杯牛奶,6.3.

(2)20-6.3=13.7(元).
答:应找回13.7元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的答案不唯一,应根据同学们买的东西进行解答.合理即可.


7