(2010•顺义区一模)已知函数f(x)=exx−1的定义域为(1,+∞)

(2010•顺义区一模)已知函数f(x)=
ex
x−1
的定义域为(1,+∞)
(1)求函数f(x)的单调区间;
(2)求函数f(x)在[m,m+1](m>1)上的最小值.
lwzsgwbd 1年前 已收到1个回答 举报

天使之尘2005 幼苗


解题思路:(1)直接求函数的导函数,利用两个函数商的求导法则,结合定义域(1,+∞),判断导函数正负即可;
(2)结合(1)所求函数的单调区间,对m分两种情况讨论,在给定区间上利用函数的研究函数单调性,求函数最值,注意端点函数值即可.

(1)函数f(x)=
ex
x−1
∴f′(x)=
ex(x−2)
(x−1)2,
令f′(x)=
ex(x−2)
(x−1)2<0⇒x<2,所以函数f(x)=
ex
x−1在区间(1,2)上单调递减;
令f′(x)=
ex(x−2)
(x−1)2>0⇒x>2,所以函数f(x)=
ex
x−1在区间(2,+∞)上单调递增.
(2)①当m<2时,由于m>1,故m+1>2,故2∈[m,m+1]
∴函数f(x)=
ex
x−1在区间(m,2)上单调递减
函数f(x)=
ex
x−1在区间(2,m+1)上单调递增
∴函数f(x)的最小值为f(2)=e2
②当m≥2时,函数f(x)=
ex
x−1在区间[m,m+1]上单调递增,
所以函数f(x)的最小值为f(m)=
em
m−1.
综上,f(x)min=

e2,(1<m<2)

em
m−1,(m≥2)

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数的求法及其应用;分类讨论思想,关键熟练掌握两个函数商的求导法则,求最值是注意端点函数值,是中档题.


1