x的一元二次方程x方-mx+2m-1=0的两个实数根分别是x1,x2,且x1+x2=7,则(x1-x2)的括号平方等于多

x的一元二次方程x方-mx+2m-1=0的两个实数根分别是x1,x2,且x1+x2=7,则(x1-x2)的括号平方等于多少
聽雨422 1年前 已收到4个回答 举报

寒星枯鸦 春芽


在 x ² - m x + 2 m - 1 = 0 中,
a = 1,b = - m ,c = 2 m - 1
x1 + x2 = - b / a = - (- m)/ 1 = m = 7
x1x2 = c / a = (2 m - 1)/ 1 = 2 m - 1
∵ (x1 - x2)²
= x1² - 2 x1x2 + x2²
= x1² + 2 x1x2 + x2² - 2 x1x2 - 2 x1x2
= (x1 + x2)² - 4 x1x2
又∵ x1 + x2 = m = 7
∴ (x1 + x2)² - 4 x1x2
= 7 ² - 4 (2 m - 1)
= 49 - 4 (2 × 7 - 1)
= 49 - 4 (14 - 1)
= 49 - 56 + 4
= - 7 + 4
= - 3


9

锦瑟无端500 幼苗


给你个思路吧。(x1-x2)的平方==x1平方+x2平方-2*x1*x2。。又因为x1+x2=7,所以两边同时平方,x1平方+x2平方+2*x1*x2=49。。所以只需要知道x1*x2就能解出来了。。
过程:
因为:
ax^2+bx+c=0,a≠0,b^2-4ac≥0,
方程的两个实数根X1,X2。
X1+X2=-b/a;
X1*X2=c/a.


1

虫子的新装3 幼苗


把X1.X2分别代入方程相减得0,左边划简有(7+m)(x1-x2)=0.根据方程有两个根,由求根公式得m不等于-7.所以(x1-x2)等于0


0

蓝涅 花朵


呵呵这不是完全平方公式的应用吗?(x1-x2)的平方等于 x1平方加x2平方 减去2倍的x1x2的乘积


0