关于时钟的数学问题,高手来吧...O(∩_∩)O谢谢

关于时钟的数学问题,高手来吧...O(∩_∩)O谢谢
(1)2点30分,时钟的时针与分针的夹角是多少度?5点45分,时钟与分针的夹角是多少度?(2)从2点15分到2点35分,时钟上的分针与时针各转过了多大的度?(3)时钟的分针从4点整的位置起,按顺时针反向旋转多少度时才能与时针重合?
zzy7320 1年前 已收到5个回答 举报

猫猫penghoo 幼苗


1)2点30分,时钟的时针与分针的夹角是105度,
5点45分,时钟与分针的夹角是112.5度
2)从2点15分到2点35分,时钟上的分针转120度,时针转过了10度
3)设经过X分钟,时针与分针重合
6x-0.5x=120
5.5x=120
x=240/11
240/11*6=1440/11度
即时钟的分针从4点整的位置起,按顺时针反向旋转1440/11度时才能与时针重合

说明:分针每分钟转6度,时针每分钟转0.5度


4

hanxuanxin 幼苗


1)
2:30
(360/12)*(6-2)-(360/12)*(30/60)=105
5:45
(360/12)*(9-5)-(360/12)*(45/60)=195/2
2)
2:15->2:35
分针 (7-3)*(360/12)=120
时针[(35-15)/60]*(360/12)=10
3)
4:x分时才能与时针重合
(x/5)*(360/12)-(x/60)*(360/12)=(4-0)*(360/12)
x=


1

zadbad2008 幼苗


(1)2:30------30*6-(2+30/60)*30=105°
5:45-----45*6°-(5+45/60)*30°=77.5°
(2)2:15--2:35 :时针 (35-15)/60*30°=10° 分针 (35-15)*6°=120°

(3)设a:20.。还走x分钟。
当4


1

mengmengckx 幼苗


1)2点30分,时钟的时针与分针的夹角是105度,5点45分,时钟与分针的夹角是97.5度2)从2点15分到2点35分,时钟上的分针转120度,时针转过了10度3)设经过X分钟,时针与分针重合120÷11/12=1440/11度1440/11÷6=240/11度即时钟的分针从4点整的位置起,按顺时针反向旋转1440/11度时才能与时针重合
说明:分针每分钟转6度,时针每分钟转0.5度...


1

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


1 时针每小时走30度,半小时走了15度,钟面上,3与6呈90度
2点半,即90+15=105度
2 时钟每分走0.5度 分针每分走6度
2:15到2:35 共20分。时针转过0.5X20=10度 分针转过6X20=120度

3 反向转即3点多少分时与时针重合
设3点过X分它们重合
6X=90+0.5X...


0