已知点A(4,0)和圆x平方+y平方4上的动点B点P内分线段AB,使PB的绝对值等于...

已知点A(4,0)和圆x平方+y平方4上的动点B点P内分线段AB,使PB的绝对值等于...
已知点A(4,0)和圆x平方+y平方4上的动点B点P内分线段AB,使PB的绝对值等于2倍PA的绝对值,求动点P的轨迹方程
fqh10 1年前 已收到1个回答 举报

a6fo 花朵


B(a,b)
P(x,y)
PB/PA=2
A(4,0)
所以x=(2*4+a)/3
y=(2*0+b)/3
a=3x-8
b=3y
B在圆上
所以a²+b²=4
(3x-8)²+9y²=4


9