一质量为0.1kg的小球,从距地面5米高处自由下落,碰到地面后,反弹到离地面0.4米处,则与地面碰撞过

一质量为0.1kg的小球,从距地面5米高处自由下落,碰到地面后,反弹到离地面0.4米处,则与地面碰撞过
1 动量变化量大小 2 合外力冲量大小 急用
fenghu_123 1年前 已收到1个回答 举报

孤单的麻雀 花朵


V1=(2gh)^0.5=(10*5*2)^0.5=10m/s 速度向下
V2=(2gh)^0.5=(2*10*0.4)^0.5=2.828m/s 速度向上
以向下为正,动量变化量=0.1*(10-(-2.828))=12.828*0.1=1.2828
冲量大小是只碰撞过程中的?如果是的话就是0.2828,方向向上


8